您的位置: 首页> 时政要闻
感恩教师!致敬庐阳优秀教育工作者
2020年09月10日 14:41 来源:庐阳区委宣传部     作者:庐阳发布

金秋的九月,天高气爽,五星红旗,迎风飘扬;金秋的神州,蓄势腾飞,生机勃勃,百花齐放;与时俱进的庐阳,奋力崛起,成就新的梦想;勤奋智慧的教师,孜孜以求,铸造新的辉煌!

庐阳区庆祝第三十六个教师节大会

浓情九月,致敬恩师

9月9日上午,庐阳区庆祝第三十六个教师节暨第四届“师德楷模”、第三届“最美校(园)长”、优秀教师和优秀教育工作者表彰大会在庐阳实验小学举行。安徽省教育厅师资处处长朱玉华,市教育局教育工委专职副书记、局党委副书记李仲生,中共合肥市庐阳区委副书记、区委教育工作领导小组组长张旭生,中共合肥市庐阳区委常委、宣传部长洪书霞,区人民政府副区长沈项林以及部分区直部门负责人出席活动,向全区广大教师和教育工作者送上节日的问候和祝福。庐阳区教体局班子成员、局机关全体人员,受表彰人员,各校园主要负责人和教师代表等参加表彰大会。

表彰大会拉开帷幕

表彰大会现场,全体人员首先齐唱国歌。随后,六安路小学中铁国际城校区的少先队员现场献词,代表莘莘学子向全区广大教师和教育工作者表达崇高的敬意。大会表彰了庐阳区第四届“师德楷模”、第三届“最美校(园)长”、优秀教师和优秀教育工作者。会上,张旭生致辞;与会人员共同观看了“师德楷模”“最美校(园)长”主题视频短片。部分“师德楷模”、“最美校(园)长”进行了现场发言,表达了庐阳教育人的心声和对未来的展望。

为“师德楷模”颁奖

为“最美校(园)长”颁奖

在文艺表演环节,合肥市红星路小学教育集团的学生带来了少先队礼仪风采展示《感师恩 颂师情》,合肥市双岗幼儿园教育集团的教师们表演了舞蹈《庐阳春色》,精彩演出赢得了阵阵掌声。由获得庐阳区第三届“最美校(园)长”荣誉的校(园)长们带来的音诗画表演《经典永流传第三季——致敬共和国》深情款款,向在抗击疫情中做出无私奉献的人们表达深深敬意和祝福,表演感染了现场的每一个人。最后,大会在全体齐唱《歌唱祖国》中圆满落幕。

近年来,庐阳区始终坚持教育优先发展战略,聚力打造教育高质量发展样板,视教育为民生之首,抓均衡、促公平、补短板、提质量,致力办好老百姓家门口的每一所学校。同时坚持立德树人、五育并举,培养全面发展的时代新人,让“学在庐阳”成为更加亮丽的名片。该区还作为全省唯一的县(市)区,连续四次获评“安徽省教育强区”。成绩的取得,是全区上下尊师重教的结果,也包含着庐阳教育人的辛勤付出与无私奉献。

今年以来,庐阳教育人抗疫情、战汛情,奋力夺取疫情防控和教育发展的双胜利,实现返校复学平稳有序、教学质量稳步提升。下一步,全区广大教师和教育工作者将切实担当起新时代的重任,以梦为马、不负韶华,不忘初心、砥砺前行,共同为庐阳教育事业的蓬勃发展作出新的更大贡献。

最后,

附上此次表彰大会上,

被表彰的教育工作者名单~

庐阳区第四届“师德楷模”、

第三届“最美校(园)长”、

优秀教师和优秀教育工作者名单。

TEACHERS' DAY

一、第四届“师德楷模”名单(10人)

合肥市第四十二中学:陆玲玲

合肥市第四十二中学中铁国际城校区:周文文

合肥市第四十五中学:高立

合肥市庐阳中学:匡浩

合肥市南门小学:丁艳

合肥市六安路小学中铁国际城校区:李瑶

合肥市育新小学:李尔敏

合肥市安庆路第三小学:陈敏

合肥市安庆路幼儿园:赵娟

合肥市双岗幼儿园:张庆云

二、第三届最美校(园)长名单(10人)

合肥市第四十二中学中铁国际城校区:石卫星

合肥市第四十五中学:曹敬芝

合肥市逍遥津小学:姚明伟

合肥市长江路第三小学兰亭分校:徐年乐

合肥市跃进小学:郑国友

合肥市南门小学湖畔花园分校:张轶群

合肥市南门小学:吴晓静

合肥市双岗幼儿园:高洁

合肥市大西门幼儿园:张秀兰

合肥市长江路幼儿园:余冬梅

三、庐阳区优秀教师名单(120人)

合肥市庐阳高级中学:王惠、邱建、张春、董松

合肥市第四十二中学湖畔分校:束芳、黄磊

合肥市第三十六中学:康美红、张凯

合肥市第四十二中学:张梅、郭世俊、陈明军、陈翠

合肥市第四十二中学中铁国际城校区:李霞、刘洁

合肥市第四十五中学工业区分校:汪洁、吴前宝

合肥市第四十五中学:董丽佳、宣宜蒙、韩颖、谢长耀、周丹、李坤龙、唐松、刘玫、孙莉莉、赵乐、王琪

合肥市第四十七中学:胡俊、路小韦

合肥市庐阳中学:丁红、张贤凤、陈光宇、陶兴广

合肥市南门小学:盛莉莉、马淮娜、李海洲、王蕾、颜蕾、束敏、吴本晶

合肥市六安路小学:陈海燕、陈君、张小琼

合肥市六安路小学中铁国际城校区:金云、徐咏、唐浩淼、孙洋洋

合肥市红星路小学:王蓓蓓、丁俊华、江芸、许静、卢淼

合肥市长江路第三小学海棠花园校区:夏青、李志慧、李玲

合肥市育新小学:杨成武、陆莹、傅丽利

合肥市永红路小学:杨爱丽

合肥市长江路第二小学:范林玲、谢芳芳、高远、王亚九、袁媛、张琦

合肥市淮河路第三小学:杨清玲、陈怡

合肥市南门小学上城国际分校:王维、汪晴川

合肥市安庆路第三小学:刘舒、张苏婉

合肥市亳州路小学:王红、王善玲

合肥市双岗小学:陈茜、朱月云

合肥市虹桥小学:方金梅

合肥市杏林小学:聂玲、叶凡琴

合肥市南国花园小学:梁敏、刘臣

合肥市逍遥津小学:刘政银、钱婉珍

合肥市庐阳实验小学:韩晓锐

合肥市四河小学:杨娅岚

合肥市五一小学:瞿贤德

合肥市长江路第三小学兰亭分校:陆晓岚、蔡静

合肥市六安路小学荣城花园分校:郑婷婷

合肥市南门小学恒盛皇家花园校区:李露、李正飞、胡盼

合肥市跃进小学:张帆

合肥市南门小学湖畔花园分校:王庆

合肥市古城小学:瞿德军

合肥市庐阳区青少年校外活动中心:彭缨

合肥市宿州路幼儿园:姚红、沈蓉

合肥市市委机关幼儿园:张文雯

合肥市长江路幼儿园:李志睿、陈晓晔

合肥市安庆路幼儿园:陶园园

合肥市大西门幼儿园:梁晓燕、余丽娟、梁继婷

合肥市双岗幼儿园:季文红、吴小为

合肥市直属机关幼儿园:李璐

合肥寿春中学:方才兵、胡赛男、吕洁、陶琼、吴琼、余海洋

合肥新华实验中学:刘祥

中共安徽省委机关幼儿园:王璐璐

安徽省人民政府机关幼儿园:黄娟娟

合肥柳林幼儿园:黄杜君

合肥澳中培训学校:朱慧玲

合肥新东方学校:赵天航

合肥奥星培训学校:鲍瑞

四、庐阳区优秀教育工作者名单(20人)

合肥市庐阳高级中学:李鹏程

合肥市第四十二中学湖畔分校:阮怀东

合肥市第四十二中学中铁国际城校区:张高

合肥市第四十五中学:夏炎

合肥市六安路小学:王维春

合肥市六安路小学中铁国际城校区:胡秋阳

合肥市红星路小学:高晓娅

合肥市安庆路第三小学:孔德超

合肥市南国花园小学:王金成

合肥市逍遥津小学:韦朝根

合肥市五一小学:高恒富

合肥市六安路小学荣城花园分校:金令

合肥市安庆路第三小学大杨分校:陈静松

合肥市市委机关幼儿园:朱新华

合肥市安庆路幼儿园:邰红梅

合肥市荣城幼儿园:王仁凤

合肥庐阳昆仑花园幼儿园:徐昆

合肥栢景湾幼儿园:李青

合肥市庐阳区教育体育局:袁红卫、胡亚琴

[责任编辑:admin
标签:

庐阳全媒体
  • 庐阳区官网
  • 官方微博
  • 官方微信
  • 老城新闻
  • 水西门新闻
  • 双岗新闻
  • 互动邮箱:city_ah@ifeng.com
凤凰安徽官方微信

凤凰安徽微信

凤凰安徽官方微博

凤凰安徽微博

合作热线:0551-65535299
  

皖公网安备 34010302000298号